Если в 2006 году объём потребления электроэнергии на территории Читинской области составил 6,7 млрд кВт/ч, то к 2015 году с учётом заявок, поступивших в ОАО "Читаэнерго", этот показатель может вырасти до 9,7 кВт/ч. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября в Комитете промышленности и природных ресурсов Читинской области, такое заявление на заседании комиссии по развитию электроэнергетики Читинской области сделал директор Регионального диспетчерского управления Алексей Драпп.

В 2008 году, по информации Драппа, в связи с присоединением новых объектов уровень энергопотребления может достигнуть отметки в 7 млрд кВт/ч.

В пресс-службе комитета промышленности отметили, что в ближайшие 10-15 лет специалисты прогнозируют существенное увеличение энергопотребления в Читинской области, связанное, в первую очередь, с реализацией крупных инвестиционных проектов и строительством на территории края целого ряда энергоёмких предприятий.

За счёт существующих сегодня генерирующих мощностей и сетевого оборудования обеспечить такой объём энергопотребления невозможно. В этой связи инициирован вопрос о строительстве третьего блока Харанорской ГРЭС, которая входит в структуру Оптовой генерирующей компании №3 (ОГК-3). Работа по сооружению энергоблока уже начата и должна быть закончена в 2010 году. Для обеспечения уверенного функционирования региональной энергосистемы на период до 2020 года потребуется строительство четвёртого энергоблока Харанорской ГРЭС мощностью 660 М/Ватт. Этот проект заложен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, одобренной правительством Российской Федерации в 2006 году.

Балансом энергопотребления предусматривается также сдача в эксплуатацию к 2010 году так называемого Забайкальского преобразовательного комплекса. Он позволит осуществлять перетоки электроэнергии из регионов Дальнего Востока и обратно из читинской энергосистемы.