""Белая Русь" - это долгосрочный персональный проект белорусского президента Александра Лукашенко. Пока он выполняет функцию запасного аэродрома. Но если не к избирательной кампании 2008-го, то к 2011-му году он станет одной из главных политических площадок страны. Именно отсюда будет запущен на политическую орбиту возможный преемник нынешнего правителя, говорится в заявлении лидера Объединенной Гражданской Партии (ОГП) Белоруссии Анатолия Лебедько.

"Нет необходимости гадать, кому принадлежит идея создания проекта "Белая Русь", - главное, что на нем стоит виза Лукашенко. А это означает, что он психологически готов корректировать то, что 13 лет было неприкосновенно. Личной харизмы уже недостаточно, чтобы контролировать ситуацию, и поэтому начат переход к проекту коллективного удержания власти. Это прямое заимствование российского опыта, - полагает политик, - Лукашенко неприятно сознаваться, что из России он получает не только безвозмездные гранты в 5-7 миллиардов долларов, но и экспортирует (видимо, имеется в виду "импортирует" - ИА REGNUM) модели удержания власти. Это бьет по самолюбию лидера сил реванша на постсоветском пространстве, но выбор у него невелик".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 ноября в Минске прошел учредительный съезд организации "Белая Русь", заявленная цель которой - поддержка государственной политии, проводимой Лукашенко. Председателем "Белой Руси" избран министр образования Александр Радьков.