Реализация комплексной программы по поддержке села "Уральская деревня" начнется на Среднем Урале в 2008 году. Как сообщили 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM в областном Министерстве сельского хозяйства, она рассчитана до 2015 года, общая ее стоимость составляет 61,5 млрд рублей. 4 млрд рублей вложит федеральный бюджет, 27 млрд рублей будет выделено из бюджета Свердловской области, оставшуюся сумму предоставят муниципальные образования и спонсоры.

По словам губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, он уже провел переговоры с рядом потенциальных инвесторов. В ходе работы по программе планируется построить 30 школ, 36 км автомобильных дорог, газифицировать 466 сел и деревень, отремонитровать более 1700 км дорог, ежегодно вводить более 200 тыс. кв. м жилья.

Итогом реализации программы должно стать повышение уровня жизни жителей сельской местности, их благосостояния и комфорта, увеличение производительности труда на селе в 1,5 раза, а валовый объем производства во всех хозяйствах в 1,8 раза по сравнению с 2006 годом.