План по вводу новых мест в детских садах на 2007 год в Красноярском крае будет перевыполнен. "Вместо запланированных 4 800 мест мы ожидаем примерно 5 620 новых мест в целом по краю", - заявил первый заместитель губернатора Александр Новак после заседания президиума Совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных и краевых проектов. Отметим, очередь в детские сады Красноярского края за 2007 год увеличилась на 50%. По последним данным, получения места в дошкольном образовательном учреждении ждут свыше 64 тысяч детей. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

В основном, по словам Новака, речь идет о реконструкции и капитальном ремонте возвращенных и перепрофилированных детских садов, которые ранее были отданы под различные учреждения. "В этом году будет введено 11 таких садиков в целом по краю", - сообщил замгубернатора. Сеть дошкольных учреждений в 2007 году увеличилась на 5 детских садов, что составляет более 1010 дополнительных мест.

Всего на программу "Дети" на три года будет выделено из краевого бюджета за три года более 4 млрд. рублей, в 2008 году - более 1, 4 млрд рублей. Муниципалитеты также предусматривают средства на эти цели в местных бюджетах. "Все муниципальные образования уделяют проблеме серьезное внимание, поскольку она в последние годы обострилась. Наша задача эту проблему решить и снять в течение 2007-2009 лет", - прокомментировал Новак, отметив, что только Красноярск за два года вложит 1 млрд. 200 млн. рублей в садики. В краевом центре будут реконструироваться старые и построено 4 новых детских сада.

Отметим, в рамках национального приоритета Красноярского края программы "Дети" муниципалитетам выделено свыше 300 млн. рублей на создание новых мест в системе дошкольного образования. На 20 ноября из 5620 введено 2104 места, в том числе 1472 места за счет краевых субсидий. В этом году в получении средств из краевого бюджета участвует 26 муниципальных образования.