Ишимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечены к уголовной ответственности 29-летний Теймас Байбиесов и 26-летний Булат Байбиесов, обвиняемые в совершении ряда преступлений против собственности, половой неприкосновенности и общественной безопасности. Об этом 20 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в период с 28 мая по 1 июня 2007 года они совершили угон трёх автомобилей "Жигули" в нескольких районах юга Тюменской области.

Кроме того, 30 мая 2007 года, находясь в с. Новая Заимка Заводоуковского района, они похитили из дома своего знакомого карабин "ОПСКС", охотничье ружьё ТОЗ-34, боеприпасы и другое имущество на сумму более 17 тыс. рублей. После этого они на угнанной из гаража "Областной больницы №11" машине скорой помощи приехали в г. Ишим.

5 июня в Ишиме Байбиесовы изготовили из украденного ружья обрез и совершили вооружённое нападение на салон игровых автоматов "Фараон". В результате налёта они завладели денежными средствами и имуществом на сумму около 57 тыс. рублей.

Помимо этого, находясь в игровом зале, один из братьев, угрожая оружием, изнасиловал 20-летнюю работницу салона.

6 июня 2007 года злоумышленники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и по решению суда заключены под стражу.

Двум братьям предъявлено обвинение. В настоящее время Ишимским межрайонным следственным отделом проводится комплекс мероприятий, направленных на окончание расследования по уголовному делу и направление его в суд.