В 109 населенных пунктах Алтайского края, где проживают порядка 39,2 тыс. человек, нет возможности устойчиво принимать хотя бы один телевизионный канал. Как пояснил сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сотрудник краевого Управления по транспорту. дорожному хозяйству и связи, практически отрезаны от "телевизионного мира" около 1,5% населения региона.

При этом только один телевизионный канал могут поймать 159,4 тыс. жителей (6,2%), два - 343,1 тыс. человек (13,1%). Более трех каналов смотрит 79,1% населения края, или 2 млн 44,3 тыс. чел. Примерно аналогичная ситуация и по охвату радиопрограммами: ГТРК "Алтай" - 93%, "Маяк" - 84%.

Сейчас в Алтайском крае работают над пилотным проектом перехода на цифровое телевизионное вещание. Его апробируют в Славгородском районе. Затем уже цифровизация затронет каждый городской и сельский населенный пункт. Предполагается, что на новый формат вещания Россия полностью перейдет до 2015 года.

В целом, сегодняшняя сеть телерадиовещания в крае не удовлетворяет современным требованиям по качеству и надежности. Основным оборудованием государственной телерадиосети являются технические средства, разработанные и изготовленные в 70-80-е годы прошлого века. Наличие в регионе развитой и сложной производственно-технической базы телерадиовещания не снимает проблемы "белых пятен".