На заседании 19 ноября 2007 года комитет по законодательству Верховного Совета Приднестровья рассмотрел и одобрил принятие в первом чтении законопроекта "О республиканском бюджете на 2008 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Особое внимание депутаты уделили финансовому обеспечению судебной системы. Как отметила в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель парламентского комитета по законодательству Галина Антюфеева, значительно сокращены суммы на содержание судов. "Если на содержание Верховного суда Приднестровья необходимо около 4 млн рублей (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР) как минимум, а финансирование уменьшили еще на 500 тысяч, то автоматически сокращаются расходы на содержание охраны, приобретение компьютеров и канцелярских товаров. Мы считаем, что это нежелательно и недопустимо, поэтому предлагаем сохранить параметры финансирования системы в рамках той сметы, которая была представлена судами в уполномоченный орган исполнительной власти", - заявила она.

Кроме того, депутаты комитета предложили отклонить некоторые статьи в части получения доходов за счет регистрации договоров по внешнеэкономической деятельности. "Это напрямую касается таможенного комитета Приднестровья. Такие процедуры должны проводиться бесплатно", - считает Антюфеева.

Согласно представленному исполнительными органами власти Приднестровья законопроекту доходы республиканского бюджета составляют 2 799 814 262 рубля, расходы - 3 521 404 935 рублей. Дефицит госбюджета равен 675 510 152 рублям (19,2 процента). Источники покрытия недостающих средств предлагается изыскивать за счет кредитов Центробанка и изменения порядка расходования денежных средств специального газового счета. ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" предлагается предоставить право заключать с уполномоченными исполнительными органами власти договоры государственного займа под один процент и сроком не менее чем на один год. Средства будут являться целевыми и направляться исключительно на покрытие расходов по социально-защищенным статьям.