Творческий вечер ведущего солиста Мариинского театра Ильи Кузнецова состоится 8 декабря в зале Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия - представители продюсерского агентства "Инженерная, 7" (OOO "Классика Петербург"), в концерте примут участие звёзды балетной сцены - Юлия Махалина, Ирма Ниорадзе, Игорь Колб, Софья Гумерова, Денис Матвиенко, а также солисты оперы Мариинского театра.

По словам организаторов, концерт будет называться Sforzo (музыкальный термин, требующий смелого, сильного исполнения - прим. ИА REGNUM). Зрителю представят весь спектр балетной хореографии - от классики до современных постановок. Кроме того, спектакль объединит разные формы театрального действа: связующей нитью между балетными партиями будут вокал и драматическое искусство. Sforzo начнется с "Барышни и хулигана" и стихов Есенина. Зрители увидят также трио из "Корсара", которого обычно не бывает вне спектакля в концертных программах. С Юлией Махалиной Илья Кузнецов исполнит адажио из нового мюзикла "Мата Хари", который идет в мюзик-холле Санкт-Петербурга. Абсолютно новым для гостей вечера будет сценическое решение адажио из балета "Манон", сопровождающиеся вокальной партией из оперы "Манон", которую исполнит солист оперы Мариинского театра народный артист РФ Виктор Черноморцев.

Часть билетов на этот концерт будет передана в общественные ветеранские организации Санкт-Петербурга и Академию русского балета им. А.Я.Вагановой.

Напомним, что Илья Кузнецов работает в Мариинском театре с 1995 года. Всего он станцевал около 90 балетных ролей, среди которых принц Зигфрид в "Лебедином озере", Альберт и Ганс в "Жизели", Ромео в "Ромео и Джульетте", Вацлав в "Бахчисарайском фонтане", Конрад в "Корсаре", Щелкунчик-принц в постановке Михаила Шемякина, партии в балетах Дж. Ноймайера и Дж. Баланчина, многие другие.