20 ноября в Тверской академической филармонии состоится торжественная церемония награждения участников Всероссийского национального конкурса "Россия в цвету - 2007". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 ноября в горадминистрации.

Концепция конкурса "Россия в цвету" была предложена и разработана в 1999 году с целью дать российским садоводам возможность украсить родные города и поселки. В 2000 году было принято решение опробовать конкурс "Россия в цвету" в масштабах одного города, для чего был выбран Ярославль. Через три года успешной работы и постоянной обратной связи с участниками конкурса учредители решили, что акция готова стать событием национального масштаба, и в 2004 году родился конкурс "Россия в цвету" в том виде, как он известен сегодня.

"Россия в цвету" - крупнейшее по размаху общественное событие подобного рода в Европе. Участники конкурса украшают и благоустраивают города во многих областях Европейской части России до самого Урала.

Правила конкурса несложны, к нему может присоединиться каждый - от муниципальных служб благоустройства и озеленения, фирм и организаций до индивидуальных садоводов-любителей, украшающих свои дворы и личные сады. Единственное требование - это желание участников конкурса приложить свои силы и умения для того, чтобы создать прекрасные цветники и клумбы, поделившись результатами своих достижений с жителями родного города. Независимо от личного садоводческого опыта и квалификации, участники конкурса равноправно соревнуются в своих номинациях за звание "Лучшего в России".

Участниками конкурса уже стали города Ярославль, Тверь, Гаврилов-Посад, Владимир, Аскиз, Лысьва, Лежнево, Иваново, Южа, Санкт-Петербург, Суздаль, Чайковский, Черноголовка.

В нынешнем году звания "Национального победителя" в номинации "Профессиональные озеленители" удостоена Тверь, а именно - муниципальное предприятие "Зеленстрой".