С 12 ноября на Смоленской атомной станции работает международная команда высококлассных специалистов в области атомной энергетики - экспертов Всемирной ассоциации операторов АЭС. По приглашению Смоленской АЭС они выполняют партнерскую проверку предприятия. В центре информации и связей с общественностью Смоленской АЭС отметили, что это важное для станции мероприятие, способствующее улучшению производственной деятельности и безопасности.

В первый день работы комиссии эксперты встретились с руководителями цехов и подразделений и посетили зону контролируемого доступа, где общались со специалистами на рабочих местах, вели наблюдения за их деятельностью, отмечали все действия персонала в специальных карточках. Работа велась на протяжении всей недели. Результаты проверки за четыре дня были оформлены в виде отчетов.

В выходной день эксперты посетили святые источники, расположенные недалеко от Смоленской атомной станции. Члены комиссии посетили источники иконы Казанской Божьей Матери и Серафима Саровского. Во второй половине дня эксперты и работники Смоленской АЭС встретились в спортивном зале и провели товарищеский матч по минифутболу.

В центре информации и связей с общественностью напомнили, что партнерская проверка закончится 23 ноября.

ИА REGNUM уже сообщало, что Смоленскую АЭС проверяет команда экспертов из России, Великобритании, Чехии, Японии, Словакии, Болгарии, Литвы, Украины. Комиссия проверяет следующие направления работы атомной станции: организация и администрация, эксплуатация и ремонт, инженерная поддержка и опыт эксплуатации, радиационная безопасность и химические режимы, обучение и подготовка персонала.