В ходе рабочей поездки в Порховский район губернатор Псковской области Михаил Кузнецов принял участие в торжественном открытии офиса врача общей практики в поселке Славковичи. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 ноября, в пресс-службе администрации Псковской области, в церемонии также приняли участие председатель государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова, глава Порховского района Виктор Степанов и главный врач Порховской центральной районной больницы Сергей Алексеев.

На переоснащение бывшей амбулатории в офис врача общей практики, на поставку оборудования и автомобиля для его работы из областного бюджета было выделено порядка 1 млн рублей. Офис оснащен согласно нормативу, принятому государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации. В нем имеются аппарат ЭКГ, компьютер, лаборатория, приборы для ультрафиолетового облучения и процедурного кабинета, а также медицинская сумка для экстренных вызовов. В день официального открытия в офис поступил автомобиль "Нива-Шевроле". В штате офиса один врач общей практики и две медсестры.

Славковический офис врача общей практики гарантирует медицинскую помощь 2 000 пациентов из Славковической волости, а также будет оказывать помощь жителям из близлежащих волостей. Всего в офис может обратиться более 4 000 человек. По словам главного врача Порховской ЦРБ Сергея Алексеева, открытие офиса врача общей практики сделает медицинские услуги более доступными для местного населения, так как центральная Порховская районная больница находится на расстоянии 35 км от Славковичей.

Напомним, в этом году в Псковской области открыто 18 действующих офисов врачей общей практики. Общий объем выделенных из областного бюджета средств на оснащение и реконструкцию помещений для офисов врачей общей практики составляет 30 млн рублей. Данная работа идет при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В следующем году запланировано открытие офиса семейного врача в Павах.