Запланированная на 11 декабря общенациональная забастовка транспортников Эстонии получила поддержку профсоюза эстонских железнодорожников, которые также проведут ряд акций. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 ноября, сообщили в профсоюзе железнодорожников Эстонии, отметив, что план акций будет подготовлен в соответствии с обстановкой. "Требования по повышению зарплаты никогда не выполнялись легко. Работодатели и правительство никогда не поймут требований рабочих - такое мышление и мнения вынуждают рабочих к защите своих прав и интересов", - заявил председатель профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров.

По мнению железнодорожников, поддержка забастовки транспортников поможет работникам железных дорог в случае увольнений по сокращению найти работу в транспортной сфере уже с новой, повышенной зарплатой.

Профсоюз работников транспорта Эстонии запланировал на 11 декабря общеэстонскую забастовку, в акциях которой примут участие работники общественного транспорта страны в четырех из 15 уездов. Требования профсоюзов - минимум 7700 крон (493,6 евро) в месяц и минимальный часовой тариф водителей автобусов до 45 крон (2,9 евро) в час. Последняя встреча профсоюзов и руководителей транспортных фирм 15 ноября при посредничестве государственного примирителя закончилась безрезультатно. Если до 11 декабря двухгодичный коллективный договор не будет подписан, забастовка состоится. О поддержке забастовки транспортников уже заявили профсоюз медицинских работников, работников деревообрабатывающей промышленности и профсоюз моряков. О поддержке акции подумывают профсоюзы работников культуры и образования.