Назрела необходимость создания поискового Интернет-портала на казахском языке. Такое мнение сегодня, 19 ноября, корреспонденту ИА REGNUM высказал член оргкомитета "Национальной интернет-премии AWARD.kz", директор представительства Казахстанской Ассоциации IT-компаний в Алма-Ате, под эгидой которой проводится AWARD.kz 2007, Амирет Конысбаев.

"Может быть, год назад я бы сказал, что нереально создать поисковую Интернет-систему. Но сейчас надо активизировать шаги в этом направлении", - сказал он. Конысбаев отметил, что в настоящее время Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи создает 10 казахстанских порталов по профильным темам, в частности, по здравоохранению. "Я думаю, что в создании поискового Интернет-портала необходимо частно-государственное партнерство, учитывая огромную значимость, пересечение интересов", - сказал он.

Как ранее передавало ИА REGNUM, оргкомитет AWARD.kz изначально продекларировал упор на поощрение сайтов на государственном языке. В этом году количество принятых на конкурс сайтов, созданных полностью или частично на государственном языке, увеличилось с прошлогодних 53 до нынешних 96. Вручение AWARD.kz 2007 состоится в среду, 21 ноября. Председатель жюри AWARD.kz 2007 - владелец и управляющий директор ИА REGNUM Борис Соркин.