18 ноября президент Нагорного Карабаха Бако Саакян выступил на организованном Всеармянским фондом "Айастан" гала-представлении в Лос-Анжелесе, посвященном предстоящему телемарафону в поддержку Арцаха (историческое название НК). "Это моя первая встреча с вами в качестве президента Нагорно-Карабахской республики, и я бесконечно рад, что имею повод приветствовать всех вас. Этот переполненный зал и теплая атмосфера в очередной раз подтверждают, что диаспора неотделима от судьбы Арцаха", - сказал Бако Саакян.

Саакян отметил усилия представителей диаспоры, направленные на обустройство и развитие Нагорно-Карабахской республики. "Именно при непосредственном и деятельном участии наших сестер и братьев были претворены в жизнь программы, имеющие жизненное значение для народа Арцаха. Верно сказано: "Наша сила - в нашем единстве", - подчеркнул президент НКР.

Он отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта сегодня является одной из важнейших задач армянства. "Арцах никогда не станет частью Азербайджана. Завоеванная ценой крови независимость не может быть предметом спекуляций. Спекуляциям не подлежит также безопасность Нагорно-Карабахской республики во всех ее проявлениях. Созидая благополучное будущее Арцаха, мы все четко осознаем, что экономически развитая страна, обладающая эффективной системой управления и мощной армией, имеет больше возможностей достойным образом представляться цивилизованному миру и быть признанной со стороны международного сообщества. И для решения этой сверхзадачи крайне важны наши совместные усилия. Эту цель преследуют также ежегодные телемарафоны, посредством которых становится возможным обеспечение комплексного развития экономики республики", - отметил Бако Саакян.

Президент напомнил, что нынешний телемарафон в США посвящен восстановлению Мартунинского района НКР, который, по его словам, очень нуждается в инвестициях. "Здесь имеются все предпосылки для экономического развития. Район обладает благоприятными природно-климатическими условиями, необходимой рабочей силой и подчеркнутым оптимизмом относительно будущего. Благодаря вложенным средствам в сравнительно короткие сроки удастся претворить в жизнь различные программы", - сказал президент НКР.

Он особо подчеркнул необходимость придания нового качества взаимоотношениям Нагорного Карабаха с диаспорой. "Продолжая уже сформировавшиеся традиции, мы сможем довести взаимосотрудничество Арцаха и Диаспоры до соответствующего уровня. Уверен, что вместе мы сделаем все, чтобы Арцах стал для каждого армянина гордостью, всегда был независимым, могучим и армянским", - заключил Бако Саакян.