Сегодня, 19 ноября, глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с двукратным олимпийским чемпионом Василием Рочевым-старшим и руководителем агентства Республики Коми по физической культуре, спорту и туризму Василием Гончаренко. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Коми и республиканского правительства, Рочев и Гончаренко рассказали, что уже собрано 50 тысяч подписей жителей Коми, поддержавших инициативу придать олимпийский статус республиканскому лыжному комплексу имени Раисы Сметаниной.

Впервые эта инициатива была обсуждена 20 сентября этого года на встрече Торлопова с олимпийскими чемпионами - Раисой Сметаниной, Николаем Бажуковым и Василием Рочевым. По словам спортсменов, в настоящее время этот спортивный объект необходимо "доводить до международного уровня", чтобы в Коми была возможность проводить соревнования не только российского уровня, но и этапы кубка мира, в том числе - по биатлону. В частности, речь идет об установке, производящей искусственный снег. "Если мы добьемся поставленной цели, и лыжный стадион получит олимпийский статус, это значит - я не зря прожил жизнь, осуществится моя самая большая мечта", - сказал олимпийский чемпион Василий Рочев.

"Приятно, что наша идея нашла поддержку у населения республики, это дорогого стоит. Это значит, что мы идем по правильному пути. И у нас появился очень важный дополнительный аргумент, чтобы эта инициатива была поддержана на федеральном уровне. Сейчас необходимо сосредоточить все усилия, чтобы добиться поставленной цели и получить олимпийский статус для нашего лучшего стадиона", - подчеркнул Глава Коми. По оценке Василия Гончаренко, в 2008 году лыжный комплекс будет соответствовать международным стандартам.