21 августа в клубе пос. Луначарский (ЗАО "Тольяттинский сельскохозяйственный центр") ЗАО "Самарская зерновая компания" и фирма "Монсанто" (США) проводят семинар "День поля" по возделыванию зерновых культур, подсолнечника и кукурузы на зерно с применением ресурсо-влагосберегающих технологий.

Фирма "Монсанто" известна в России как поставщик средств защиты растений и разработчик всемирно известного гербицида "Раундап".

На День поля приглашены: руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области Александр Румянцев, специалисты департамента, главы администраций районов, где расположены хозяйства-участники "Зерновой программы".

На семинаре будут обсуждаться вопросы развития сельского хозяйства в новых экономических и социальных условиях. Речь пойдет об экономических и технологических предпосылках перехода к почвозащитным и минимальным системам земледелия. Менеджеры ЗАО "Монсанто" расскажут о применении гербицидов при минимизации технологий в растениеводстве, об использовании гибридов компании "Монсанто" в системах рационального земледелия, а также об итогах и перспективах работы ЗАО "Монсанто" в Поволжском регионе.

Практическая часть семинара включает осмотр демонстрационных и производственных посевов подсолнечника и кукурузы; показ использования гербицида "Раундап" с целью рекультивации заброшенных земель и предпосевной обработки поля; демонстрацию техники для посева подсолнечника и для прямого посева зерновых культур. Также показан будет процесс уборки ячменя с одновременным измельчением и разбрасыванием соломы, являющейся органическим удобрением.