Положение об этикете деловой одежды в государственных органах Бурятии утверждено президентом республики Вячеславом Наговицыным. Цель данного акта - повышение авторитета государственных органов, организованности их работы, установление единых правил внешнего вида для лиц, замещающих государственные должности. Основные требования к одежде - деловой стиль, строгость, удобство и отсутствие экстравагантности, передает ИРА "Восток-Телеинформ".

Так, для мужчин установлен обязательным костюм с рубашкой и галстуком (при этом отмечается, что летом пиджак может быть снят). Рубашки должны быть строгих светлых тонов, а расцветка галстука не должна быть яркой и легкомысленной.

Женщинам на работу и официальные мероприятия следует приходить в деловом костюме (можно в брючном), блузке, юбке классического покроя либо деловом платье. Брюки могут быть классического стиля. Подчеркивается, что блузка должна быть с рукавами, а ее расцветка "не должна быть "кричащей" и иметь аляповатые цветочные узоры". Также женщинам рекомендовано соблюдать умеренность в бижутерии, украшениях и макияже.

Запрещается надевать шорты, вещи спортивного стиля, джинсы, слаксы, футболки, свитера, кроссовки, шлепанцы. В зимнее время допускается ношение джемпера под пиджаком.

Под действие положения подпадают лица, замещающие государственные должности Республики Бурятия; государственные гражданские служащие; работники органов государственной власти, замещающие должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы. Требования являются обязательными и для тех, кто не входит в этот перечень, но посещает мероприятия, проводимые в резиденциях президента республики, Народного Хурала и правительства Бурятии, а также "в помещениях иных государственных органов Республики Бурятия". К этой категории относятся, например, работники средств массовой информации.

Руководителям государственных органов республики предложено принять "меры по недопущению в здания лиц, не соответствующих правилам внешнего вида, утвержденным распоряжением". Распоряжение №128-РП уже вступило в силу.