В Марий Эл в декабре 2007 года на рассмотрение депутатов Госсобрания республики Минсоцзащиты представит законопроекты, направленные на повышение социального статуса женщины-матери и поддержку материнства и детства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсоцзащиты республики, многодетным матерям, воспитавшим пять и более детей, при достижении ими пенсионного возраста планируется с 2008 года предоставить право на льготы, которыми пользуются ветераны труда. Это 50%-ная скидка при оплате ЖКУ, денежное возмещение части расходов на проезд, телефонную связь и другие льготы. Планируется также выделение средств на обеспечение экономической поддержки многодетных семей в части выделения жилья и автотранспорта за счет средств республиканского и муниципальных бюджетов.

Как пояснили в Минсоцзащиты, в Марий Эл семьи с четырьмя и более детьми получают денежную помощь при покупке топлива и оплате коммунальных услуг. Дети из многодетных семей имеют право бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте. Дети в возрасте от 1 года до 6 лет имеют право на бесплатное получение лекарств, школьники - на бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях.

По данным Пенсионного фонда, в Марий Эл проживает около 8 тысяч вышедших на заслуженный отдых многодетных женщин. Из них 952 человека, находящиеся в пожилом возрасте, остаются социально незащищенными из-за того, что после 1992 года из перечня российских наград были исключены "Медаль материнства" и орден "Материнская Слава", которые ранее давали многодетным мамам право на присвоение звания "Ветеран труда". Чтобы исправить ситуацию, Министерство соцзащиты выступило с инициативой поддержать с помощью нового законопроекта, приравнивающего многодетных матерей - пенсионерок к ветеранам труда. В правительстве Марий Эл идея министерства одобрена.