Торгово-промышленная палата республики Мордовия 15 ноября провела семинар, посвященный проблемам адаптации бизнеса ко времени вступления России во Всемирную торговую организацию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ТПП Республики Мордовии.

Как было отмечено на семинаре, одним из приоритетных направлений работы по подготовке предприятий к вступлению во Всемирную торговую организацию становится внедрение международных стандартов управления. Если во многих странах пути достижения соответствия предприятий международным стандартам качества решаются на уровне разработки государственной политики, то в России это по-прежнему забота самих предприятий и местных администраций.

"К сожалению, в настоящее время ситуация с внедрением систем менеджмента качества в России, в целом, и в Мордовии, в частности, безрадостная, отметил директор ТПП Республики Мордовии Константин Пакшин. - Только 9 предприятий Мордовии сертифицировали свое производствопо международному стандарту ISO 9001:2000, еще 15 предприятий имеют сертификацию в российской системе качества ГОСТ Р".

Между тем, руководство республики серьезно обеспокоено существующим положением. В связи с чем правительством Мордовии было принято Постановление "О республиканских комплексных мероприятиях по повышению качества продукции и услуг, конкурентоспособности предприятий на 2007 2011 гг. в Республики Мордовия".

"Одним из участников данной программы является торгово-промышленная палата республики, - отметили в пресс-службе ТПП Республики Мордовии. - Палатой уже сейчас предпринят ряд шагов по решению назревшей проблемы. В частности, создан отдел по оказанию услуг предприятиям, заинтересованным в сертификации по международным стандартам".