Если инвестиции Евросоюза в Россию достигли 30 млрд евро, то российские инвестиции в страны Европы все еще в десять раз меньше, заявил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов 19 ноября в ходе визита в Берлин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Грызлова, среди причин этой десятикратной разницы есть не только недостаток информации об инвестиционных возможностях. "Свой вклад внесли стереотипы о России и намеренно распространявшаяся дезинформация", - заявил Грызлов.

Грызлов подчеркнул, что европейским СМИ удается пропагандировать миф об "энергетическом оружии" России в газовой сфере. "В результате у многих европейцев сложилось искаженное представление о реальной ситуации. Мы жизненно заинтересованы в том, чтобы в энергетической сфере Европы была стабильность. Мы считаем, что политизация энергетики играет деструктивную роль для всей Европы и способна ощутимо затормозить ее экономическое развитие", - заявил Грызлов. По словам спикера Госдумы, задачи, которые реализуются сегодня, в том числе проект "Северный поток" (Nord stream), направлены на то, чтобы исключить влияние посторонних факторов на выполнение российских обязательств.

"Мы должны больше доверять друг другу", - заявил Грызлов. "Хотелось бы, чтобы выбор акционеров европейских компаний при слиянии и продаже акций был основан исключительно на экономической целесообразности, а не на предрассудках "холодной войны", типа "русские идут", - заявил спикер.