Пока не произошло ни объявления независимости со стороны Косово, ни тем более его признания со стороны США и Евросоюза, но такой сценарий нельзя исключать, заявил корреспонденту ИА REGNUM источник в Министерстве иностранных дел РФ, пожелавший остаться неназванным. По мнению дипломата, Россия в этом вопросе достаточно четко обозначила свою позицию: "Недопустимо, чтобы интересы одной стороны не учитывались в урегулировании конфликта, поэтому можно предположить, что подобный сценарий будет проблемой не только дня нас, но и для всех. Мне лично верится, что мы сможем избежать такого развития событий. США и ЕС стоит поработать с косоварами и заставить их искать решение через переговорный процесс. Мне кажется, что в последнее время движение идет в правильном направлении и что обе стороны откажутся от безальтернативных решений и смогут найти решение, которое устраивает всех. Мое мнение - ситуация не безнадежна".

Отвечая на вопрос о том, как одностороннее провозглашение независимости косовскими властями скажется на других неурегулированных конфликтах и на позиции непризнанных государств, источник отметил, что лидеры непризнанных государств уже давно ждут объявления независимости Косово. "Нельзя исключить, что за объявлением политической независимости Косово последуют объявления независимости и других непризнанных государств, будет открыт ящик Пандоры. Россия этот процесс никак не поощряет, наоборот, мы с опасением относимся к такой перспективе, но мы считаем, что в случае объявления независимости Косово не будет абсолютно никаких оснований убеждать лидеров Абхазии и Южной Осетии, что они сами не могут поступить подобным образом", - заключил представитель МИД.

Напомним, лидер Демократической партии Косово, победившей на выборах в парламент края, Хашим Тачи заявил, что после окончания дедлайна для переговоров о статусе Косовского края с Сербией (при участии международных наблюдателей), который наступит 10 декабря, вне зависимости от их результата, косовские власти провозгласят независимость.