Главный тренер футбольной команды "Динамо" Александр Дорофеев и генеральный директор одноименного клуба Виктор Сигарев награждены медалями Алтайского края "За заслуги перед обществом". Эти награды сегодня, 19 ноября, алтайский губернатор Александр Карлин вручил им за выход бело-голубых впервые за историю региона в первую лигу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Почетными грамотами администрации отмечены футболисты Владислав Аксютенко, Виктор Исайченко и Сергей Нарылков, тренер "Динамо" Михаил Путинцев и спортивный директор футбольного клуба Александр Яркин. Еще 20 игроков, врач и врач-массажист команды отмечены личными благодарностями губернатора.

Глава крайадминистрации сравнил футбол с капризным растением, за которым нужно очень хорошо ухаживать. "Лелеять его, вовремя и хорошо подкармливать, разговаривать с ним. Только в этой атмосфере футбол, мне кажется, получает должное развитие. И мы такую атмосферу вам создавали, по крайней мере - в последний сезон точно", - отметил он.

Сейчас перед динамовцами стоит одна задача - "закрепиться" в первом дивизионе, занять если не первые места, то хотя бы быть в середине турнирной таблице. А через четыре года, считает главный тренер "Динамо" Александр Дорофеев, команда, наверное, сможет уже претендовать и на выход в премьер-лигу. Причем Александр Карлин пообещал, что соответствующая финансовая поддержка команды в этом случае также будет оказана. Но пока это только планы, отмечают в клубе.

Алтайский губернатор подчеркнул, что выход в первую лигу возлагает дополнительные обязанности по приведению материальной базы в соответствие с требованиями, предъявляемыми Российским футбольным союзом и Профессиональной футбольной лигой. "Вы все прекрасно понимаете, что это серьезные деньги. Мы постараемся все сделать, чтобы этим требованиям наши спортивные сооружения, где будут проходить игры и тренировки, соответствовали", - заметил он.

На команду-мастеров краевые власти возлагают особые надежды. "Вы локомотив для развития всего футбола в крае: от детского до профессионального. На вас равняются мальчишки. Поэтому в программе развития футбола, которая сейчас разрабатывается на уровне региона, команде "Динамо" будет уделено большое внимание. Мы намерены развивать всю футбольную инфраструктуру", - резюмировал Александр Карлин.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, футбольная команда "Динамо-Барнаул" в этом году впервые завоевала путевку в первую лигу чемпионата России. По распоряжению Александра Карлина из резервного фонда администрации края выделен 1 млн рублей для организации поездки динамовцев на Кубок ПФЛ, где подопечные Александра Дорофеева заняли второе место.