Администрация Грозного и городские районные подразделения начали работу по оказанию практической помощи главам городских районных администраций и координации их деятельности в канун проведения в Чечне выборов в Госдуму и референдума по внесению изменений в республиканскую Конституцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 ноября, в пресс-службе президента и правительства Чечни. Данные мероприятия проводятся во исполнения распоряжения президента Чечни Рамзана Кадырова "О мерах по содействию избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ и референдума в Чеченской Республике".

По словам мэра Грозного Муслима Хучиева, чтобы обеспечить явку избирателей, необходимо активизировать агитационно-пропагандистскую работу с населением, ускорить решение организационных вопросов. "Председатели территориальных избиркомов уже доложили о готовности избирательных участков к проведению выборов, всего в Грозном будет действовать 63 избирательных участка", - отметил Муслим Хучиев.

Представители местных властей по всей республике в местах наибольшего скопления людей проводят встречи с жителями районов, рассказывая им о значимости проводимых выборов в Государственную думу. В Заводском районе в поселке Черноречье в средней школе № 47 состоялся сход местных жителей. Замглавы администрации района Саламу Умалатов рассказал собравшимся о необходимости прийти на избирательные участки и отдать свой голос. В поселке Алды после пятничного намаза глава Заводского района Сайд-Хасан Центроев обратился к прихожанам мечети с призывом прийти в день выборов на избирательные участки и проголосовать за тех или иных кандидатов. "Ваше присутствие на выборах должно быть актом свободного волеизъявления, никто не может оказывать давление на граждан, требуя вашего голоса, но оставаться в стороне нельзя", - отметил Сайд-Хасан Центроев.

Напомним, выборы в Государственную думу назначены на 2 декабря. В настоящее время в Чечне зарегистрировано 13 политических партий: "Единая Россия", Российская политическая партия Мира и Единства, Коммунистическая партия РФ (КПРФ), Социалистическая единая партия России, Союз правых сил (СПС), "Народный союз", "Справедливая Россия", Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), "Яблоко", Партия социальной справедливости, "Патриоты России", Российская экологическая партия "Зеленые", Партия возрождения России. 12 из них, кроме Социалистической единой партии России, вошли в список 15 допущенных к выборам в Государственную думу. Одновременно с парламентскими выборами в Чечне пройдет референдум по внесению изменений в отдельные статьи Конституции Чечни. Согласно предложенным поправкам, срок полномочий президента Чечни увеличивается с четырех до пяти лет, двухпалатный парламент преобразуется в однопалатный, который будет состоять из 35 депутатов, из перечня административных районов Чечни исключаются упоминания о Староюртовском, Галанчожском и Чеберлойском районах (данные районы перечислены в Конституции, но фактически не существуют).