Лидер списка "Справедливой России" Валерий Бурков не подтверждает рассмотрение вопроса о собственном выбывании из предвыборной кампании. "Товарищ Скляр (председатель курганского регионального отделения партии Лев Скляр ранее заявил о том, что вопрос снятия Буркова рассматривается ЦИКом - примеч. ИА REGNUM) выдает желаемое за действительное, - заявил Бурков корреспонденту ИА REGNUM. - Решение о снятии кандидата принимается президиумом партии. Последнее заседание президиума прошло в четверг, 15 ноября. Я на нем присутствовал, и там не был поставлен вопрос о снятии кого-либо с выборов".

По словам Буркова, на заседании президиума рассматривалась конфликтная ситуация, возникшая в курганском региональном отделении. "Президиум согласился с моим предложением провести тщательную проверку деятельности отделения: контрольно-ревизионная комиссия рассмотрит как дезорганизацию предвыборной деятельности, так и растранжиривание партийных денег", - заявил кандидат.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 19 ноября, в СМИ появились сведения о том, что Валерий Бурков, возглавлявший список курганских "эсеров" на выборах в Госдуму, выбыл из него, уступив место следовавшему за ним Владимиру Пономаренко.

Отметим, что помимо "Справедливой России", уже попавшей в ряде регионов в предвыборные скандалы, в выборах в Государственную думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие еще 10 партий. За места в Госдуме борются Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО" и "Единая Россия".