В Сургуте начались работы по архитектурно - художественному освещению города. Первый объект - площадь перед администрацией города Сургута. Здания центрального коммерческого банка, районной и городской администрации, расположенные на площади, засияют уже в январе 2008 года. Сейчас ведутся работы по прокладке кабеля, сообщили 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании "Сургутские городские электрические сети".

Проект по художественному освещению Сургута города рассчитан до 2017 года. По плану проектировщиков первоначально подсветку сделают на площади перед администрацией города и на территории историко-культурного центра "Старый Сургут". Далее по графику - центральные улицы Ленина и Мира. Светом будут украшены не только административные здания, но и жилые дома, памятники, торгово-развлекательные центры.

Основная идея концепции - объединить светом микрорайоны и магистрали города, тем самым создать посредством качественного городского освещения благоприятную и комфортную среду в условиях севера.

При освещении будет использовано новейшее энергосберегающее и антивандальное оборудование немецкого и итальянского производств, которое позволит значительно увеличить срок службы осветительных установок.

При разработке концепции особое внимание уделялось подсветке жилых домов. Оборудование будет установлено таким образом, чтобы свет не попадал в окна домов и не мешал жильцам.