По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Московский ЦГМС-Р) Росгидромета, в выходные дни в московском регионе сложились хорошие погодные условия для очищения приземного слоя атмосферы от вредных примесей. Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Росгидромета, в Москве уровень загрязнения атмосферного воздуха за прошедшие выходные дни сохранился пониженный. Только вблизи промышленной зоны "Люблино - Перерва" ночью 19 ноября концентрация диоксида азота превысила норму в 1,1 раза.

В других районах города содержание вредных веществ в атмосферном воздухе столицы не превышало нормы и находилось в следующих пределах: оксида углерода - от 0,1 до 0,4 ПДК, диоксида азота - от 0,1 до 0,3 ПДК, оксида азота - до 0,1 ПДК, формальдегида - не более 0,8 ПДК, фенола - от 0,5 до 1,0 ПДК (наибольшая концентрация зарегистрирована на Варшавском шоссе). Содержание в воздухе диоксида серы, взвешенных веществ, ксилола, толуола и бензола было незначительным, хлористого водорода и сероводорода не обнаружено.

В городах Московской области, где осуществляется мониторинг качества атмосферного воздуха, уровень загрязнения воздуха 19 ноября отмечался пониженный. В Воскресенске содержание взвешенных веществ в воздухе находилось на уровне 0,6 ПДК. В других контролируемых городах Подмосковья содержание загрязняющих веществ не превышало 0,3 - 0,4 ПДК.

19 и 20 ноября на погоду Подмосковья будет оказывать влияние юго-западная периферия циклона. Осадки и умеренный с порывами ветер будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферного воздуха. Уровень загрязнения воздуха ожидается пониженный. Вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания загрязняющих веществ в воздухе до 2,0 ПДК.