Кировский районный суд Омска не принял иски омских авиадиспетчеров к производству. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер профсоюза работников государственного унитарного дочернего предприятия "Запсибаэронавигация" Анатолий Степанов, судья Кировского суда Наталья Муратова не приняла иски авиадиспетчеров к производству: "Нас попросту отфутболили. Судья не хочет иметь с нами дело и ждет решения Новосибирского областного суда". Как сообщил Анатолий Степанов, иски авиадиспетчеров не были приняты, поскольку по новому Арбитражно-процессуальному кодексу РФ авиадиспетчеры должны были подавать не "жалобы", а "исковые заявления". Однако, как сообщил Анатолий Степанов, омские авиадиспетчеры подали иски в Кировский районный суд 13 января, 20 января 2003 года они были зарегистрированы - до вступления в силу нового Арбитражно-процессуального кодекса РФ (вступил в силу 1 февраля 2003 года). "Новый арбитражный кодекс к тому моменту не вступил в силу и претензии судьи не обоснованы"- заявил Анатолий Степанов.

Как сообщил Анатолий Степанов, авиадиспетчеры исправят 15 исковых заявлений о признании недействительным решения врачей летной комиссии ОАО "Омский аэропорт" об отстранении их от работы 25 декабря 2002 года и снова подадут в Кировский районный суд Омска. "Наша задача успеть подать иски до 6 марта 2003 года, чтобы они были рассмотрены вместе с исками Омской транспортной прокуратуры о признании голодовки незаконной и о возмещении ущерба пассажирам, которые не смогли улететь" - сообщил Анатолий Степанов.

Как сообщил Анатолий Степанов, омские авиадиспетчеры подадут апелляционную жалобу в Омский областной суд на определение Кировского районного суда Омска.