В Кемерове 18 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП, по инициативе городского отдела ГИБДД совместно с органами образования, общественными и политическими организациями прошли мероприятия, направленные на профилактику аварийности на городских дорогах. Подробнее о них корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября рассказал сотрудник отдела ГИБДД кемеровского УВД Павел Подбородников.

В 11 часов утра (7:00 МСК) на площади около летнего вокзала стартовал агитационный автопробег "Черная волна": колонна черных автомобилей проследовала по всем районам Кемерова, водители встречных и попутных транспортных средств подавали звуковые сигналы и имели возможность встать в "хвосте" колонны для почтения памяти погибших в дорожных авариях. Некоторые водители, которые считают, что смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены и необходим личный вклад каждого, включили в этот день ближний свет фар в знак солидарности с ГИБДД. Возможно, кому-то это помогло избежать дорожной аварии. "Черная волна" покинула границы областного центра, выезжая за пост ДПС, и символизируя тем самым "изгнание" из города трагических последствий ДТП. Остальные участники автопробега проследовали по городу, по пути совершая агитостановки: горожанам раздавали памятки и листовки. На площади Кирова в небо выпустили 69 черных и белых шаров - как символ количества погибших в ДТП в городе Кемерово в 2006 году.

В этот же день сотрудники кемеровской Госавтоинспекции вместе с единомышленниками посетили отделение травматологии детской многопрофильной больницы. Там для ребят был организован урок безопасности - в гости к детям пришел кот Леопольд, который обучал ребят правилам безопасности на дорогах. После этого гости подарили больнице обучающие настольные игры по правилам дорожного движения, чтобы ребята, которые сюда попадают, смогли совмещать процесс выздоровления с развлечением и обучением основам дорожной грамоты.