В Алтайском крае осужден так называемый "чёрный лесоруб", который промышлял незаконной вырубкой леса (ч. 3 ст. 260 УК РФ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 ноября, в пресс-службе краевой прокуратуры, судом было доказано участие 28-летнего Алексея Ш. в вырубке более 70 стволов деревьев. Ущерб оценен на сумму около 1 млн 800 тыс. рублей.

Преступления были совершены в апреле-мае 2006 г. на участках соснового бора "Бийско-Катунского лесничества". Вместе с двумя приятелями, которые, как говорится в приговоре, не знали о преступности его действий, вооружившись бензопилами, мужчина неоднократно посещал сосновый лес, где валил деревья.

Затем древесина вывозилась с помощью тракторов и грузовых автомобилей на лесопилку, где Алексей и получал причитающиеся деньги. В судебном заседании было также отмечено, что подсудимый ранее уже привлекался к ответственности за аналогичные преступления, но тогда он отделался лишь условным сроком.

На этот раз Бийский районный суд определил максимально возможное по закону наказание - 3 года лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.