На 81-м году скончался известный художник-реставратор, лауреат Государственной премии РСФСР, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России Александр Петрович Некрасов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владимирской области 19 ноября.

Некрасов родился 11 апреля 1927 года в селе Кудрино Меленковского района Владимирской области. После окончания художественно-ремесленного училища во Владимире работал во Владимирских реставрационных мастерских под руководством профессора Николая Сычева, в 1954-1958 гг. - в Республиканской научно-реставрационной мастерской в Москве, участвовал в реставрации живописи в соборе Василия Блаженного. В 1966 году возглавил группу художников-реставраторов монументальной и станковой живописи в ВСЭНРПМ (с 1994 года - Государственное научно-производственное предприятие "Владспецреставрация"). Им отреставрировано большое количество произведений станковой живописи из фондов музеев Владимирской области и действующих храмов, а также монументальной живописи памятников архитектуры ХII-ХIХ вв. в городах Владимирской области.

В течение ряда лет он занимался реставрацией фресок Успенского собора во Владимире, в том числе шедевров Андрея Рублева. В 1977 году за этот труд А.П. Некрасов был удостоен Государственной премии РСФСР в области литературы, искусства и архитектуры. Копии с древней живописи, выполненные Некрасовым, экспонировались на отечественных и зарубежных выставках, многие его работы были приобретены музеем имени Андрея Рублева, Московским институтом реставрации, Владимиро-Суздальским музеем-заповедником.