Дни Праги пройдут 1 - 3 декабря в Нижнем Новгороде.

Как сообщила ИА REGNUM арт-директор нижегородского киноцентра "Рекорд" Ольга Шайдуллина, на открытии в кинотеатре состоится концерт "Шумное одиночество города Праги". Также в программе Дней - 4 современные кинокартины производства Чехии, включая документальный фильм о чешской столице и кино для семейного просмотра.

В концерте примут участие автор-исполнитель Максим Кривошеев и трио "Вольница", которые представят пражский шансон.

"Музыканты перенесут зрителей в атмосферу типичной пражской пивной, где по вечерам за кружкой пива собираются друзья, где нет четкой границы между исполнителями и публикой, и гости могут общаться с музыкантами и подпевать им, - рассказала арт-директор киноцентра. - При этом у зрителей будет возможность преодолеть не только пространственные, но и временные границы и узнать, что поют завсегдатаи пражских пивных сегодня и что пели во времена Австро-Венгерской Монархии и Первой республики, какие песни были у всех на слуху в эпоху социализма, узнать, что такое крамаржские (ярмарочные) песни, что пели чешские легионеры в своем походе по Сибири".

Помимо городского фольклора прозвучат и авторские песни Карела Гашлера и Яромира Ногавицы, ставшие в Чехии почти народными, отметила Шайдуллина.