Выборы в Алтайский краевой Совет народных депутатов (АКСНД) будут назначены на 2 марта 2008 года. Соответствующий проект решения крайизбирком представил для утверждения на ноябрьскую сессию АКСНД, которая пройдет в последний четверг месяца. Об этом сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого Совета.

Число избирателей, зарегистрированных на территории краевого избирательного округа, составляет 1 млн 950 тыс. 257 человек. Для проведения этих выборов предполагается образовать 34 одномандатных избирательных округа. В целом, схема не претерпела каких-либо существенных изменений с выборов депутатов АКСНД в 2004 году.

В настоящее время выборы в законодательный орган региона проводятся по смешанной системе: часть парламентариев избирается от округов, другая - формируется на основе партийных списков партий-победительниц. Всего в законодательном собрании региона - 68 кресел.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в начале марта фракция "За наш Алтай" предложила на обсуждение своих коллег идею сократить количество депутатов АКСНД до 50 человек и избирать их только партийным спискам. Но эта законодательная инициатива не нашла поддержки в депутатском корпусе.