Иностранные туристы при посещении многих знаменитых памятников Индии больше не смогут расплачиваться за вход в долларах. Соответствующее решение приняло правительство страны. Постановление правительства направлено на обеспечение поступления доходов от туризма после недавнего падения курса доллара.

До сих пор туристы для посещения таких мест как Тадж Махал могли расплачиваться как долларами, так и рупиями.

Постановление затронет почти 120 объектов, представляющих интерес и находящихся в ведении археологического ведомства Индии (АСИ).

Из них по меньшей мере 27 являются объектами Всемирного наследия, включая Тадж Махал.

Постановление вступит в силу на следующей неделе. Входная плата на объекты, о которых идет речь, составит либо 250 рупий (6,35 доллара), либо 100 рупий (2,54 доллара).

"Эти цены были установлены в соответствии с международной практикой для того, чтобы оградить себя от привязки к колеблющемуся курсу доллара", - заявил BBC официальный представитель Министерства туризма Индии.

Сами индийцы оплачивают при входе 20 или 10 рупий, иностранным туристам вход стоит дороже. Однако официальные лица говорят, что это обусловлено низкими заработками индийцев по сравнению с туристами из-за рубежа.

Однако индийское правительство также постановило, что граждане из регионов, входящих в Южноазиатскую ассоциацию регионального сотрудничества, не будут платить за вход высокую цену. Также это правило будет распространено на граждан, имеющих карту PIO (Люди индийского происхождения).

Индия в 2006 году заработала на туризме более 6,5 млрд долларов, страну посетило более 4 млн иностранных туристов.