Сегодня, 19 ноября, накануне 80-летия со дня рождения почетного гражданина Омской области Михаила Ульянова состоялось открытие мемориальной доски актеру на здании Омского академического театра драмы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, в церемонии открытия мемориальной доски приняли участие губернатор Леонид Полежаев, народный артист СССР Владимир Этуш, артисты омских театров.

Памятный знак установлен на здании театра драмы, где в 1944 году в студии Михаил Ульянов начал свою творческую деятельность. Как отметил в своем выступлении Владимир Этуш, "это намоленное место. Здесь три года существовал Вахтанговский театр. Об этом есть много легенд: как омичи приняли столичных актеров, и какие творили тогда замечательные спектакли. Омск, вахтанговцы и Ульянов - это одна ниточка".

Леонид Полежаев подчеркнул, что "Ульянов всегда отражал нерв всей нашей жизни. Эта мемориальная доска и Северный театр в Таре - это вечное напоминание о нашем прославленном земляке".

В Омском академическом театре драмы 19 ноября состоится творческий вечер, посвященный 80-летию со дня рождения народного артиста СССР Михаила Ульянова. В нем примут участие актеры омских театров, а так же коллектив Северного драматического театра Тары и самодеятельный театральный коллектив из Муромцевского района.

В Муромцево, где актер родился, 20 ноября завершится месячник "Возвращаясь к Михаилу Ульянову". Во всех учреждениях культуры района проходили массовые мероприятия, посвященные его жизненному и творческому пути: видеочасы "Грани таланта Михаила Ульянова"; беседы "Маршал в искусстве", "Возвращаясь к самому себе"; вечера памяти. В Центральной библиотеке имени Ульянова открыта книжно-иллюстративная выставка "Штрихи к портрету Михаила Ульянова". Учащиеся и преподаватели школы искусств написали песню об актере, которая впервые прозвучит 20 ноября.

На второй родине Ульянова, как называл Тару он сам, проходит фестиваль "Сотоварищи". Это новый театральный фестиваль, посвященный памяти выдающегося актёра театра и кино, художественного руководителя Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда Михаила Ульянова.

Михаил Ульянов скончался в Москве 26 марта 2007 года. Народный артист СССР исполнил роль маршала Жукова, так, что стал символом мужества русского народа.