Начиная с 19 ноября, в Астрахани пройдет неделя консультативных, информационных, обучающих, лечебно-диагностических мероприятий, приуроченных к празднованию Дня матери. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Астраханской области.

Так с 19 по 25 ноября в учреждениях родовспоможения пройдут "Дни открытых дверей", где женщины бесплатно смогут проконсультироваться у специалистов по вопросам репродуктивного здоровья. В "Школах здоровья" и в "Школах беременных, матерей и отцов" пройдут занятия, посвященные профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни. В родильных домах будут чествоваться все женщины-матери. Планируется широкое проведение круглых столов, встречи, беседы и лекции в молодежных аудиториях и учебных заведениях, где будут разбираться вопросы здоровья и юридической грамотности женщин.

21 ноября в резиденции губернатора Астрахани будет проведен круглый стол, посвященный проблемам "Безопасного аборта". По этой теме врачи акушеры-гинекологи также организуют семинары.

Напомним, в России День матери приурочен к последнему воскресенью ноября. В этом году он празднуется 25 числа. Инициатива учреждения праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Впервые День матери в стране отмечался в 1998 году, когда был издан указ президента Российской Федерации. Цель праздника - укрепление и пропаганда семейных ценностей, бережное отношение к женщине, чествование роли матери в жизни каждого человека.