Принято решение о создании независимого Института Украины в Москве. Учредителями новой организации выступили Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) и союз общественных объединений "Свободная Россия". Директором Института Украины назначен известный специалист по проблемам современной Украины Евгений Минченко.

По информации корреспондента ИА REGNUM, задачами института являются объективное исследование и мониторинг политико-экономических процессов на Украине, выстраивание экспертной сети с участием российских и украинских специалистов.

Как сообщил ИА REGNUM Евгений Минченко, Институт Украины "будет опираться в своей деятельности на уже имеющийся позитивный опыт взаимодействия российских и украинских экспертов. В частности, за последние два года была проведена серия совместных исследований - "Отношение избирателей и экспертного сообщества Украины к перспективам вступления в НАТО" (МИПЭ, Центр "София", Центр исследований армии, конверсии и разоружения), "Группы влияния и технологии лоббизма в Украине" (МИПЭ и Институт проблем управления им. Горшенина), "Энергетический потенциал Украины" (МИПЭ, фонд "Свободная Европа", United Communications, центр "София").