Начальник аргаяшского районного Управления образования Челябинской области Ильяс Сафиуллин и ряд руководителей образовательных учреждений района получили дисциплинарные взыскания. Как сообщили 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, именно по вине чиновника девять школ и 15 детских садов этого муниципального района вынуждены работать без лицензии.

В нарушение требований ст.33 Закона РФ "Об образовании" сроки действия лицензии не были продлены, поскольку в образовательных учреждениях не выполнены необходимые противопожарные мероприятия и санитарно-гигиенические требования из-за недостаточного финансирования. Документы, которые предоставляли образовательные учреждения для продления лицензии, часто не соответствовали нормативным требованиям.

Районным управлением образования Аргаяшского района своевременно не решен вопрос о выделении образовательным учреждениям финансовых средств. Заложниками сложившейся ситуации стали педагоги и их ученики: в соответствии с законом "Об образовании" время работы учреждения без лицензии не засчитывается работникам данного образовательного учреждения в стаж за выслугу лет, а выпускникам школы не могут быть выданы документы об окончании учебного заведения.

Прокурорская проверка показала, что нарушения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений района стали возможными в результате отсутствия должного внимания и надлежащего контроля со стороны Управления образования Аргаяшского района и непосредственно Сафиуллина.

По результатам проверки в отношении девяти образовательных учреждений, работающих без лицензии, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.20 КоАП РФ, к административной ответственности привлечены четыре образовательных учреждения, девять руководителей образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.