16 ноября спасатели Воркутинского поисково-спасательного отряда на вертолете МИ-8 искали 57-летнего жителя заполярного города.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО ЧС Коми, еще 7 ноября мужчина выехал на вездеходе из поселка Каратаиха Ненецкого автономного округа. Через сутки он должен был оказаться в Воркуте, но в назначенное время не прибыл. С просьбой найти пропавшего его супруга обратилась в спасотряд лишь 14 ноября.

Осматривая местность, где предположительно пролегал путь мужчины, спасатели увидели на реке вездеход, а неподалеку - его хозяина, живого и невредимого. Лед на реке еще непрочный, поэтому, скорее всего, чтобы не рисковать жизнью, мужчина не стал продолжать свой путь. Он оставил вездеход и на буране, который вез с собой, добрался до места с прочным ледовым покровом, где ждал, когда на реке окрепнет лед.

Характер местности не позволил спасателям произвести посадку. К тому же, завидев вертолет, мужчина не подал никаких сигналов бедствия. Убедившись, что помощь ему не нужна, спасатели вернулись в Воркуту. По словам родственников, у воркутинца был с собой достаточный запас продуктов. На следующий день мужчина самостоятельно вернулся домой.