В 2008 году право на дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО) в Новгородской области сохранили 30 842 человека, что составляет 29% от общего количества федеральных льготников. Об этом сегодня, 19 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комитете по охране здоровья населения области.

"Норматив финансовых затрат на одного гражданина, имеющего право на ДЛО, на 2008 год установлен в размере 417 рублей. Для этих целей в бюджете Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2008 год для Новгородской области предусмотрено 154,3 млн рублей. Кроме того, в федеральном бюджете для больных, страдающих гемофилией, миелолейкозом и другими заболеваниями, а также после трансплантации органов и тканей, предусмотрено на первое полугодие 2008 года 47,7 млн рублей. Таким образом, в целом на 2008 год Новгородская область получит 250 млн рублей на эти цели", - сообщили в комитете.

В Комитете по охране здоровья населения подчеркнули, что удовлетворение реальной потребности в лекарственном обеспечении данной категории граждан (федеральные льготники) ожидается на уровне 65-70%. В полном объеме жизненно-важными лекарственными средствами будут обеспечены больные, страдающие инсулинозависимым сахарным и несахарным диабетом, а также больные, страдающие социально-значимыми заболеваниями. Граждане, имеющие право на ДЛО, в 2008 году будут обеспечиваться лекарственными средствами по 337 международным непатентованным наименованиям (МНН).

Другая категория граждан - региональные льготники (30 110 человек), к которым относятся дети первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, больные по 56 заболеваниям, будет обеспечена лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения за счет средств областного бюджета в полном объеме. На эти цели в областном бюджете на 2008 год предусмотрено 119 млн рублей, что в 4 раза больше, чем в 2007 году.

Напомним, что федеральным законом от 18 октября 2007 года № 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий" органам государственной власти субъектов Российской Федерации с 1 января 2008 года передаются полномочия по организации обеспечения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (ДЛО).