Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, к такому печальному выводу пришли специалисты Управления Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу. В канун празднования 300-летия города будут приняты меры для того, чтобы убрать с улиц лотки и создать нормальные торговые места в стационарных точках, оборудовав их кассами. По словам начальника Управления потребительского рынка Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации Ю. Петрова, "эти усилия направлены на защиту прав потребителей, так как в отсутствии чека сложно вернуть продавцу некачественный товар".

При Комитете создана рабочая группа из представителей Общественно-экспертного совета, которая призвана оказать помощь предпринимателям по выполнению распоряжения Администрации СПб, касающегося данного вопроса.

Справедливости ради следует отметить, что многие предприниматели с подобными действиями администрации не согласны. Введение в действие Распоряжения Администрации СПб об упорядочении применения контрольно-кассовых машин они встретили, что называется, в штыки. Представители многих рынков мелкорозничной торговли обратились в Смольный с просьбой о приостановке действия Распоряжения. В городе состоялись митинги и пикеты, на которых предприниматели требовали его отмены.