Организаторы считают, что одна из основных целей Красноярской ярмарки книжной культуры первого года достигнута - привлечь издательства и книгораспространительские сети в Сибирь, показать масштабы книжного дефицита. С 7 по 11 ноября в Красноярске прошла первая Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК). Ярмарку посетили свыше 10 тысяч человек, в ней приняли участие 63 экспонента - издатели, книгораспространители из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Иркутска, Норильска, Волгограда.

80% экспонентов ярмарки однозначно ответили, что в следующем году планируют опять принять в ней участие, а еще 18% - что примут решение, опираясь на отложенный эффект налаженных профессиональных контактов с книжными магазинами Красноярска. Основная просьба посетителей ярмарки заключалась в том, чтобы книг привозили больше. Издатели не рассчитывали на такой огромный спрос, в следующем году они собираются исправить ошибку.

Всего на книжном фестивале провели 99 мероприятий, привезли 37 участников - писателей, поэтов, художников, кураторов, в числе которых Владимир Сорокин, Виктор Ерофеев, Андрей Родионов, Тимур Кибиров, Дмитрий Кузьмин, Линор Горалик, Дмитрий Цветков и многие другие. Был проведен первый сибирский поэтический слэм, на который поступило 25 заявок из Красноярского края и Новосибирска. В профессиональной программе для библиотек приняли участие 90 человек из 56 библиотечных организаций Красноярского края и республики Хакасия.

На Ярмарке был объявлен конкурс Фонда Михаила Прохорова "Новая роль библиотек в образовании". А также Фондом были приобретены книги издателей - участников ярмарки на сумму 5 млн.рублей для комплектации этими книгами детских и юношеских библиотек Красноярского края.

Напомним, что КРЯКК организовал Фонд Михаила Прохорова в партнерстве с Администрацией Красноярского края, администрацией города и Международным выставочно-деловым центром "Сибирь". Ярмарка является долгосрочным приоритетным проектом, позиционирующим город как центр, столицу книжной культуры. "Столица - это не географическое понятие. Столица - это место, которое задает тон, генерирует интенсивную по концентрации событий культурную жизнь", - сказал учредитель Фонда Михаил Прохоров.