Родинский район, на территории которого ранее располагался один из крупнейших в Алтайском крае агропромышленных холдингов, переживает новую волну восстановления после его распада. "Попытки очень жесткого экспериментирования оказали отрицательное влияние на экономику района", - заявил 19 ноября во время рабочей поездки алтайский губернатор Александр Карлин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крайадминистрации.

По словам главы администрации региона, вначале объединение в холдинг, затем получение крупных кредитов и обращение взысканий по этим кредитам на имущество хозяйств отрицательно сказались на жизни района. В первую очередь, это коснулось животноводства, было практически вырезано поголовье.

Сейчас в районе идет процесс восстановления. "Это достаточно сложный период, но жизнь постепенно налаживается. В растениеводческой отрасли положение восстановилось быстрее, в животноводческой - восстанавливается более медленными темпами в силу специфики самой отрасли", - подвел итоги поездки в Родинский район Карлин.

В настоящее время здесь действует несколько успешных сельскохозяйственных предприятий. Одно из них - животноводческий комплекс ОАО племзавод "Степное", основной вид деятельности которого тонкорунное племенное овцеводство. Развито зерновое, молочное и мясное производство. Площадь сельхозугодий в хозяйстве составляет более 23 тыс. га, из них зерновыми и зернобобовыми культурами в текущем году было занято около 10 тыс. га.

В хозяйстве содержится 555 коров, 7419 овец, 315 лошадей. За десять месяцев надоено 3232 килограмма молока на каждую фуражную корову. Среднесуточный привес молодняка на откорме составил 404 грамма. В ООО "Степное" произведено 1832 тонны молока, что на 44 тонн больше прошлогоднего, 272 тонны мяса. На каждые сто овцематок получено 122 ягненка.