Оплата труда в организациях республики растет более низкими темпами, чем в среднем по стране, в том числе в образовании, здравоохранении, культуре и спорте. В сентябре 2007 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 16,6 тысячи рублей, что на 20% больше среднероссийской.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, по сравнению с сентябрем 2006 года среднемесячная заработная плата возросла на 18%, а в реальном выражении (с учетом индекса потребительских цен) -на 7%. В целом по стране, по предварительным данным, среднемесячная заработная плата возросла на 25%, реальная - на 14%.

В 60% крупных и средних организаций средняя заработная плата начислена в размере 10 тысяч рублей и ниже, в то же время в 12% организаций средняя заработная плата была более 20 тысяч рублей. В них трудились соответственно30% и 32% всех работников крупных и средних организаций.

Самый высокий размер оплаты труда, превышающий среднереспубликанский в 2,3-2,1 раза, сложился в организациях, добывающих сырую нефть и природный газ - 38,5 тысячи рублей, занятых производством нефтепродуктов - 35,7 тысячи рублей, а также работающих в трубопроводном транспорте - 34,4 тысячи рублей. Здесь работало соответственно по 4,7%, 0,2% и 1,4% от среднесписочной численности занятых в организациях.

В то же время 23% работающих, включая занятых производством одежды, в сельском хозяйстве, розничной торговле, ресторанах и барах, образовании, организациях культуры и др., получали заработную плату в 1,9-2,6 раза меньше, чем в среднем по республике, в здравоохранении - в 1,5 раза меньше.

Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в Усинске (29,9 тысячи рублей), самый низкий - в Усть-Куломском районе (8,6 тысячи рублей).