Сборная России практически лишилась шансов попасть на чемпионат Европы по футболу, который пройдет летом 2008 года в Австрии и Швейцарии. Камнем преткновения для российской дружины стала немотивированная турнирными задачами сборная Израиля, отправившая в ворота россиян два мяча, взамен пропустив - один. Как известно, команде Гуса Хиддинка необходима была победа в этом матче, дабы сохранить притязания на попадание на ЧЕ-2008.

Российская сборная матч провалила. Уже на 10-й минуте хозяева поля, воспользовавшись грубой позиционной ошибкой защитников сборной России, повели в счете. Отличился Эльянив Барда, сумевший перебросить мяч через голкипера россиян Владимира Габулова. На волне успеха сборная Израиля могла удвоить счет, будь Маор Бузгало чуть точнее при исполнении штрафного. Сборная России в первом тайме продемонстрировала весьма медленную и безвольную игру. Незамысловатые атаки с участием Аршавина, Билялетдинова и Павлюченко проблем сопернику не создавали, разбиваясь на подступах к штрафной площади. Неудивительно, что уже в первой половине Хиддинк произвел первую замену, заменив инертного Игоря Семшова на Дмитрия Торбинского.

На второй тайм российская сборная вышла с иным настроем, заиграв более быстро и активно. В результате это дало свои плоды: Аршавин вывел Билялетдинова на рандеву с голкипером израильтян Дуду Аватом и футболист сборной России не промахнулся. Если бы россияне сумели развить успех, то с точностью повторился бы сюжет матча с Англией. Однако забить второй необходимый как воздух гол подопечным Хиддинка не удалось. Более того, на добавленной минуте поединка Израиль забил победный гол благодаря усилиям вышедшего на замену Омера Голана. За две минуты до взятия ворот Россия могла выйти вперед в счете, однако Дмитрий Сычев, выйдя один на один с вратарем, угодил мячом в штангу.

21 ноября сборная России проведет заключительный групповой матч против Андорры, которая идет с нулевым багажом очков. Почти наверняка команда Хиддинка выйдет победителем в этом гостевом поединке. Только вот эта победа ровным счетом ничего не даст России, ибо Англия в родных стенах не проиграет Хорватии, которая уже забронировала себе путевку на ЧЕ-2008.