В Крыму по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря вышел первый номер журнала "Православие и медицина".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви, соучредителями журнала стали Крымский медицинский университет им. С.И.Георгиевского и Министерство здравоохранения Автономной Республики Крым.

Основание этого печатного органа приурочено к 130-летию со дня рождения великого крымчанина - святителя и исповедника Луки (профессора медицины Войно-Ясенецкого). Читатель познакомится со статьями ведущих специалистов в области медицины и богословия - не только крымских, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. "Среди авторов первого номера - известная ученая из Москвы Силуянова (статья "Вопросы врачебной этики в работе архиепископа Луки "Дух, душа и тело"), лауреат Всероссийской литературной премии "Александр Невский" протодиакон Василий Марущак (статья "Архипастырская деятельность святителя Луки"), Донич, Ястреб, Ахмеджанов (статья "Исследование личности, научного и духовного наследия В.Ф. Войно-Ясенецкого"), Белоглазов (статья "Современная медицинская наука и Православие"). Есть в журнале также разделы "Православные святыни в Крыму", "Духовное наследие русского православия". "Дай Бог, - сказал на презентации журнала владыка Лазарь, - чтобы наш журнал принес пользу и для ученого, и для медика-практика, и для любого простеца. Мы будем следить, чтобы в нем публиковались материалы на злобу дня и помогали студентам становиться хорошими современными православными врачами".