Сегодня, 17 ноября, несмотря на выходной день, на острове Коса Тузла работает сводный отряд по сбору нефтепродуктов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму. В ход пошла доставленная сюда накануне тяжелая инженерная техника: экскаваторы, бульдозеры, самосвалы. За вчерашний день (16 ноября) собрано 320 тонн нефтепродуктов. Мешки грузят на машину, потом на баржу - для отправки на утилизацию. Работы по погрузке продолжаются и в темное время суток, для чего оборудовано дополнительное освещение.

С учетом того, что нефтяное пятно с мазутом сконцентрировалось именно в этом месте, члены Межгосударственной комиссии Украины и России, а также ученые, перед первым (вечерним) заседанием 15 ноября побывали на Тузле и ознакомились с ситуацией на месте.

Одним из главных вопросов у членов комиссии, по сообщению пресс-службы ГУ МЧС Украины в Крыму, стала оценка ущерба, которую могут сделать лишь специалисты. Первый замминистра охраны окружающей среды Украины Святослав Куруленко отметил, что присутствие при всех работах специалистов-экологов и независимых экспертов крайне необходимо. Правда, здесь есть, как отметила российская сторона, одно "но": присутствовать при работах на судах в шторм могут лишь специально подготовленные люди. "Нужны экологи с морской подготовкой, других брать в шторм мы не имеем права", - заметил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта России Евгений Трунин.

Второй вопрос - что делать с серой - также пока не решен. Единственное, в чем сошлись специалисты обеих стран - никаких вредных последствий от затонувшей серы нет. Сейчас будут разрабатываться планы по ее утилизации.

"Крым - рекреационный регион, и задача первой важности - быстро вернуть ему и вашему Краснодарскому краю утраченный в связи с бедствием имидж здравниц", - подчеркнул первый заместитель главы Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев.