Президент Армении Роберт Кочарян вечером 16 ноября посетил столицу Нагорного Карабаха - Степанакерт. Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, Роберт Кочарян встретился с премьер-министром и членами правительства Нагорного Карабаха.

Президент Армении, в частности поинтересовался приоритетами новой исполнительной власти Нагорного Карабаха в социально-экономической сфере, программами, посредством которых планируется обеспечить развитие республики.

С соответствующей информацией выступил премьер-министр Ара Арутюнян, который, в частности, отметил, что усилия правительства направлены на ежегодное обеспечение 15-процентного экономического роста, что даст возможность довести в ближайшем будущем показатель ВВП на душу населения до уровня Армении и преодолеть в республике бедность. При этом премьер-министр отметил, что большие инвестиции ожидаются в сферах сельского хозяйства, строительства, энергетики, промышленности и др. Значительная часть капиталовложений будет делаться со стороны частных предпринимателей. Ара Арутюнян отметил важность того, чтобы программа социально-экономического развития НКР была созвучна аналогичным программам Армении.

Роберт Кочарян призвал членов правительства НКР активно сотрудничать с соответствующими структурами исполнительной власти Республики Армении с тем, чтобы реформы в НКР перекликались с преобразованиями в Армении. Президент РА отметил необходимость перенимания Нагорным Карабахом опыта Армении.

Во встрече принимали участие председатель Национального Собрания НКР Ашот Гулян и министр обороны Армения Микаел Арутюнян.