В Краснодаре 17 и 24 ноября пройдут финальные туры первой олимпиады в области информационных технологий для студентов Краснодарского края "IT-Планета-2007". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального Департамента по транспорту.

"В финальных турах примут участие 180 молодых знатоков информационных технологий, ставших победителями отборочных туров. Всего за право выйти финальный тур соревновались более 1 000 студентов специализированных факультетов", - сказал представитель пресс-службы. Он подчеркнул, что в Краснодарском крае по данной специализации в настоящее время обучаются 3 000 студентов.

Подобный образовательный проект проводится впервые, но уже в 2007 году среди его участников более 50 учебных заведений из разных городов и районов края. По данным оргкомитета, в числе участников "IT-Планеты 2007" 22 высших и 19 средне-специальных учебных заведений Кубани и Республики Адыгея.

"Все вопросы и задания для участников олимпиады и методика их оценки были разработаны партнерами олимпиады - краснодарскими компаниями, работающими в области информационных технологий. Победители отборочных туров в финале будут выполнять практические задания - реальные задачи, с которыми сталкиваются профессиональные IT-специалисты, в своей работе над конкретными проектами", - отметил собеседник.

По его словам, церемония награждения победителей состоится в одном из вузов, показавшим лучший результат по итогам олимпиады в командном зачете. Организаторы олимпиады планируют, что проект станет ежегодным и его популярность, а соответственно и количество участников, с каждым годом будет расти.