16 ноября вечером в Москве на Ярославском вокзале состоялась отправка традиционного специализированного экскурсионного поезда по маршруту "Москва - Вологда - Великий Устюг - Москва". Как сообщили 17 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета общественных связей правительства Москвы, по поручению московского правительства комитет организует с 16 по 18 ноября традиционный специализированный экскурсионный поезд "На день рождения к Деду Морозу".

500 детей отправились на экскурсию в вотчину Деда Мороза. Среди участников - ученики столичных школ и победители конкурса "В гости к Деду Морозу", а также члены официальной делегации области Вестманланд (Швеция) и межрегиональных делегаций со сказочными персонажами из Карелии и Якутии, Костромской, Ярославской, Нижегородской, Самарской, Архангельской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

17 ноября в Вологде участники экскурсионного поезда познакомятся с историей 860-летнего города, ровесника Москвы; с экспозициями историко-художественного музея-заповедника; посмотрят спектакль театра для детей и молодежи "Необыкновенное новогоднее путешествие". 18 ноября в Великом Устюге дети посетят городскую резиденцию Деда Мороза, где познакомятся с выставкой "Сказка-быль". Там же состоится экскурсия по "Почте Деда Мороза".

Участникам специализированного поезда покажут мастер-класс по народно-прикладному искусству и выставку "Новогодняя и Рождественская игрушка". В Великом Устюге состоится встреча, посвященная Дню рождения Деда Мороза, экскурсия, посещение аттракционов, вручение подарков и верительных грамот от Деда Мороза. 19 ноября поезд вернется на Ярославский вокзал.