Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал отмену чрезвычайного положения в Грузии и выразил надежду на полное восстановление деятельности в этой стране всех средств массовой информации, что в свою очередь, будет содействовать надлежащей подготовке досрочных выборов президента, запланированных на 5 января 2008 года.

"Он подчеркнул важность полного восстановления свободы выражения мнений и объединений с тем, чтобы обеспечить заслуживающий доверие избирательный процесс, который приведет к выборам 5 января 2008 года", - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступила его пресс-секретарь.

Генеральный секретарь ООН выразил надежду на то, что все средства массовой информации в этой стране смогут возобновить свою нормальную деятельность и все участники избирательного процесса получат к ним равный доступ.

Напомним, что 8 ноября Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур заявила, что с обеспокоенностью следит за развитием событий в Грузии, где было объявлено о введении чрезвычайного положения. Тогда она выразила обеспокоенность сообщениями о вмешательстве силовых структур в деятельность независимых телевизионных станций, которых вынудили прекратить трансляцию. Луиза Арбур напомнила, что Грузия является стороной Международного пакта о гражданских и политических правах. Она отметила, что любые ограничения в правах человека должны быть пропорциональными и должны быть максимально четко ограничены по срокам и сфере применения, передает Центр новостей ООН.

Вечером 16 ноября парламент Грузии принял решении о прекращении действия чрезвычайного положения по всей территории страны.